Госсекретарь США Хиллари Клинтон взяла на себя ответственность за убийство американского посла в Бенгази, так как должна обеспечивать безопасность дипломатов за рубежом, передает CNN.

«Я беру на себя ответственность. Я отвечаю более чем за 60 тысяч сотрудников Госдепартамента по всему миру в 275 дипломатических представительствах. Президент и вице-президент не слишком хорошо осведомлены о специфических решениях, которые принимают профессионалы в сфере обеспечения безопасности. Такие специалисты — это люди, взвешивающие все угрозы, риски и потребности, а затем принимающие обдуманное решение», — заявила Клинтон в интервью во время визита в Перу.

Госсекретарь сообщила, что сейчас продолжается расследование трагедии в Бенгази, которое позволит установить причину произошедшего и виновных в убийстве посла, а также еще троих сотрудников посольства. «Я рассматриваю случившееся как что-то очень личное. Мы намерены докопаться до истины, а затем сделать все возможное, чтобы не допустить повторения этих событий. Виновные должны будут по закону ответить за совершенное преступление», — сказала Клинтон.

Первоначально американское правительство возлагало вину за разгром посольство и убийство дипломатов на толпу, разгневанную появлением в Интернете скандального фильма «Невинность мусульман», вызвавшего волну акций протеста и агрессии по всему миру. Затем, однако, США заявили, что нападение на посольство скорее похоже на атаку террористов. На фоне растущей критики вице-президент Джо Байден во время дебатов на прошлой неделе заявил, что Белый дом ничего не знал о просьбах дипломатов усилить охрану посольства в Бенгази. Сотрудники Госдепартамента заявляли, что в этих просьбах дипломатам, находящимся в Ливии, было отказано. После дебатов Белый дом выступил в поддержку Байдена — согласно официальному заявлению администрации, вице-президент не знал о просьбах из Бенгази, так как такие проблемы решаются в Госдепартаменте.

«Во время пробуждения агрессии, в тумане войны всегда возникает путаница. Думаю, абсолютно честным будет сказать, что мы все располагаем одними и теми же разведданными. Каждый, кто высказывался по этому поводу, пытался поделиться той информацией, которой располагал. Со временем эта информация изменилась. Мы выяснили гораздо больше деталей трагедии, в чем нет ничего удивительного. Так происходит всегда», — пояснила Хиллари Клинтон сложившуюся ситуацию и противоречивые заявления политиков.