UPDATE 15:11 мск

Полиция Владивостока заинтересовалась размещенным в социальной сети видео с избиением школьницы тремя ее сверстницами. По данному факту проводится проверка, которую контролирует МВД РФ по Приморскому краю. Об этом сообщает пресс-служба регионального МВД.

На видео видно, что сцены насилия происходят на глазах у трех девочек, которые не пытаются вмешаться в происходящее — напротив, подстрекают свою подругу, а позже сами начинают избивать жертву, cказано в сообщении.

В полиции говорят, что уже установили всех участниц экзекуции: они — жительницы Владивостока, ученицы одной из элитных школ краевого центра. Сейчас полицейские выясняют причины и мотивы поступка школьниц. Кроме того, сотрудники МВД обратились в краевой Роскомнадзор с предложением удалить из Сети видеоролик с избиением школьницы. Полицейские в своем требовании ссылаются на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Как рассказали РИА Новости подруги пострадавшей школьницы, девочки избили свою 14-летнюю ровесницу в конце прошлой недели, возле гаражей в районе Первой речки во Владивостоке. По их словам, конфликт начался из-за нелестных высказываний пострадавшей в адрес нападавших девушек летом этого года. Собеседницы агентства уточнили, что пострадавшая и школьницы, которые ее избили, были знакомы.

Полиция будет ходатайствовать перед судом о направлении «несовершеннолетних правонарушительниц» в воспитательное учреждение закрытого типа, сообщила позднее пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

Этот инцидент не оставил без внимания Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Через свой официальный Twitter-аккаунт правозащитник призвал строго наказать всех виновниц «не взирая на возраст… вплоть до уголовной ответственности». Астахов считает, что необходимо возбудить уголовное дело, а видеоролик с избиением девочки — удалить из общего доступа как доказательство в уголовном деле.

В апреле этого года в Калининградской области были задержаны две 14-летние школьницы по подозрению в покушении на убийство девочки. Подростки были задержаны после того, как в марте в Сети появилось видео, на котором запечатлено жестокое избиение девочки. Против задержанных была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.