Министерство по развитию Дальнего Востока представило во Внешэкономбанк перечень из 92 приоритетных проектов Дальневосточного округа. Как сообщил «Ведомостям» представитель министерства, эти проекты могут быть реализованы с помощью «дочки» госкорпорации — Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. По данным чиновника министерства и сотрудника ВЭБа, общая стоимость этих проектов оценивается примерно в 5 трлн рублей. Примечательно, что деньги могут быть не только бюджетные, отметил госслужащий.

Издание пишет, что в перечне Минвостокразвития основная роль отводится инфраструктуре — 35 проектов. В частности, предлагается реконструировать БАМ, построить мост на Сахалин, модернизировать Транссиб и соединить его с Транскорейской магистралью.

По словам сотрудника Министерства по развитию Дальнего Востока, реконструкция БАМа — самый затратный и длительный проект, он оценивается в 1,1 трлн рублей. Согласно проекту, объем грузоперевозок должен вырасти к 2015 году до 52 млн тонн, а к 2030 году — до 100 млн тонн (в 2011 году было перевезено почти 10 млн тонн).

Собеседник газеты отметил, что бизнес-плана и проектно-сметной документации по проектам пока нет. По его словам, расчеты будут вестись после политического решения о реализации проекта.

Изданию также удалось выяснить, что еще 30 проектов — энергетические. Так, Минвостокразвития предлагает построить две ГРЭС — в Якутии и на Сахалине, Жупановскую ГЭС на Камчатке и Уссурийскую ТЭЦ в Приморье. Кроме того, Министерство развития Дальнего Востока представила 20 производственных проектов, которые имеют отношение к природным ресурсам и полезным ископаемым. В их число, в частности, вошло строительство магистрального газопровода Якутский центр газодобычи — Хабаровск — Владивосток и Сахалин — Хабаровск — Владивосток.

Как пояснил «Ведомостям» сотрудник ВЭБа, Минвостокразвития не просчитало экономическую целесообразность представленных проектов. Он добавил, что, помимо этого перечня, ВЭБ получил списки от Минэнерго, Минпромторга, Минсельхоза, Минрегиона, Минтранса, РЖД, ФСК и Сибирского федерального округа. По его словам, некоторые проекты в этих списках повторяются. Собеседник издания уточнил, что итоговый список должен утвердить первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В дальневосточном фонде ВЭБа газете сообщили, что отправили в правительство свою инвестстратегию. По данным сотрудника фонда, «дочка» ВЭБа хочет начать работать над тремя темами: налаживание нормального авиасообщения, организация производства продовольствия и развитие действующего промпроизводства.

В начале этого года идею приоритетного и ускоренного развития Дальневосточного региона начал продвигать Сергей Шойгу, который тогда занимал пост главы МЧС. Он же предложил создать специальную госкорпорацию развития Дальнего Востока. Вскоре в правительстве Дмитрия Медведева появилось новое министерство, отвечающее за развитие территории Дальневосточного округа. Его возглавил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. В настоящее время власти страны готовят проект закона о предоставлении льгот по налогу на прибыль, землю и имущество для дальневосточных проектов.