Следственный комитет России официально подтвердил распространенную накануне информацию о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении должностных лиц Минобороны и руководителей фирм, связанных с деятельностью «Оборонсервиса».

Как сообщает пресс-служба СК РФ, Главным военным следственным управлением (ГВСУ) Следственного комитета России возбуждено дело по факту незаконной реализации объектов движимого и недвижимого имущества нефтеперевалочного комплекса на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области (инкриминируемые статьи - покушение на злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия и покушение на злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Удалось установить, что к совершению названных преступлений причастны должностные лица Департамента имущественных отношений Минобороны, а также лица, выполнявшие управленческие функции в дочерних зависимых обществах ОАО «Оборонсервис» и сторонних коммерческих предприятиях.

По данным следствия, должностные лица Департамента имущественных отношений Минобороны подготовили и подписали у Анатолия Сердюкова, тогдашнего министра обороны России, правовые акты, обеспечивающие реализацию заинтересованным лицам по заниженной стоимости нефтеперевалочного комплекса - вместе с в входящими в его состав железнодорожными подъездными путями, резервуарами для мазута, электрощитовой, зданиями котельной, а также мазутонасосной и сливными эстакадами. По предварительным оценкам, стоимость указанного федерального имущества была занижена более чем на 242 млн рублей.

При этом указанный комплекс, как особо подчеркивают в СК РФ, является единственным объектом, обеспечивающим функционирование Северного флота, других сил и войск, дислоцирующихся на Кольском полуострове.

Несмотря на неоднократные обращения, поступавшие от командования ВМФ России, с возражениями против указанной сделки, 17 октября 2012 года был таки заключен договор купли-продажи вышеназванных объектов нефтеперевалочного комплекса. В тот же день сторонами был подписан передаточный акт, по которому продавец передал покупателю в лице компании «Коммандит Сервис» приобретенные объекты.

Но следствие, как отмечают в СКР, успело вмешаться в процесс отчуждения государственного имущества, и документы на передачу прав собственности на Мурманский нефтеперевалочный комплекс не были переданы для государственной регистрации. Таким образом, следствию удалось пресечь незаконную сделку с госсобственностью.