Минобрнауки может провести новый мониторинг эффективности российских вузов осенью 2013 года, рассказал замглавы ведомства Александр Климов, передает РИА Новости.

Замминистра объяснил, что речь идет о втором этапе мониторинга. «Подведем итоги на 1 января. Это позволит нам какую-то работу по развитию вузов провести, а к осени иметь результаты», — заявил Климов на совете Российского союза ректоров.

Такое решение было принято в связи с тем, что с 1 сентября должен вступить в силу закон об образовании, который Госдума приняла сегодня в третьем чтении.

С 2013 года участие в мониторинге станет обязательным для всех государственных и негосударственных высших учебных заведений России, напомнил Климов.

Результаты проведенного Минобрнауки мониторинга вызвали неоднозначную реакцию. Ведомству пришлось пересматривать первоначальный список неэффективных вузов. Из частных учебных заведений в мониторинге приняли участие 70 негосударственных вузов и 97 их филиалов, которые представили сведения добровольно. Министерство сочло неэффективным 41 частный вуз и 55 филиалов.

Результаты мониторинга вызвали волнения во многих вузах, к примеру, в РГТЭУ, где студенты объявили забастовку. В министерстве объяснили, что результаты по этому вузу пересматривать не будут, так как их подписал ректор. В рамках реорганизации Минобрнауки решило присоединить РГТЭУ к Российскому экономическому университету имени Плеханова.