Серия экологических проверок на предприятиях, принадлежащих группе «Сумма» Зиявудина Магомедова может быть частью возможной атаки на бизнес компании, пишет Forbes со ссылкой на источники в отрасли и в структурах государственной власти.

Издание сообщило, что Росприроднадзор провел внеплановую проверку Приморского торгового порта в Ленинградской области, который является конечной точкой Балтийской трубопроводной системы, и выявил нарушение закона. Порт, который принадлежит Новороссийскому морскому торговому порту и контролируется консорциумом группы «Сумма» и государственной «Транснефти», якобы ведет деятельность, не соответствующую документации, одобренной госэкспертизой. Порт оштрафовали на 100 тысяч рублей и обязали закупить установки по очистке воздуха. Затраты компании могут составить более 600 млн рублей.

Источники издания отметили, что причиной атаки могли стать хорошие отношения Зиявудина Магомедова с вице-премьером Аркадием Дворковичем, с которым они вместе учились в институте, и знакомство с премьером Дмитрием Медведевым. У Дворковича, по данным издания, есть конфликт с бывшим вице-премьером, президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. В то же время высокопоставленный чиновник из правительства сказал журналу, что «Сумма» действует «слишком напролом» и нажила себе влиятельных врагов. Он считает, что кампании против Магомедова нет, а есть кампания по «равноудалению» олигархов по инициативе Путина.

Сложные отношения, по данным издания, у компании и с РЖД — Магомедов и Владимир Якунин якобы конфликтовали по поводу строительства железнодорожной ветки в Приморск и по поводу будущего компании «Трансконтейнер».