В Кемерово проходят досрочные выборы главы города. По данным информационного портала Кемеровской области на 12:00 по местному времени (9:00 мск), проголосовали 28,11% избирателей. По состоянию на 10:00 явка была на уровне 10,59%. Все избирательные участки открылись в 8:00.

На выборах президента России в марте 2012 года к 12:00 проголосовали 27,37% кемеровчан, имеющих право голоса, напоминают местные власти. Итоговая явка 4 марта 2012 года достигла 76,68%, что существенно выше среднего показателя по России.

Выборы проходят на 194 избирательных участках. Голосование завершится в 20:00 часов по местному времени. Безопасность на выборах обеспечивают более 1,2 тысячи стражей порядка и общественников.

На пост градоначальника претендуют четыре кандидата: исполняющий обязанности мэра Валерий Ермаков («Единая Россия»), Ирина Орехова (ЛДПР), пенсионер Тимофей Попов (самовыдвиженец), предприниматель Артур Сташ («Яблоко»).

Досрочные выборы главы города проходят в административном центре Кемеровской области в связи с добровольным уходом с этой должности Владимира Михайлова. Этот управленец-ветеран работал руководителем администрации Кемерово с 1991 года. В ноябре 2012 года Михайлову исполнилось 70 лет. По уставу города, кресло мэра может занимать человек не старше этого возраста. На последних выборах за него проголосовало более 85% избирателей. Преемником Михайлова стал Ермаков, работавший заместителем губернатора Кемеровской области по вопросам ЖКХ.

По решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, в день выборов в Кемерове объявлен бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте. Сам губернатор проголосовал на избирательном участке в гимназии №1, говорится в сообщении информационного портала Кемеровской области. Тулеев пришел на участок с супругой.

Как сообщает информационный портал Кемеровской области, пришедшие на выборы мэра первыми получили 1 500 пригласительных билетов в цирк и 5 000 — в областные и городские учреждения культуры и спорта. На избирательных участках организованы «чайные столы», дегустации продуктов и напитков местных производителей, работают полевые кухни, созданы детские игровые комнаты и «ветеранские гостиные». В течение всего дня в избирательных центрах будут работать выставки декоративно-прикладного творчества, рисунков, фотографий. Специалисты учреждений культуры подготовили 120 мастер-классов. Кроме того, профессиональные советы желающим дадут мастера кулинарного искусства, визажисты, косметологи, парикмахеры. Театральные и художественные коллективы выступят на всех избирательных участках, где есть концертные залы. Показательные выступления театров моды, спортивные соревнования пройдут на 123 избирательных участках.

На всех избирательных участках проходит акция «Час здоровья». Избиратели смогут воспользоваться консультациями врачей-терапевтов, которые ответят на вопросы о состоянии здоровья, измерят артериальное давление и дадут рекомендации. Офтальмологи помогут с подбором очков, стоматологи проконсультируют по вопросам гигиены полости рта. Всего в день выборов на участках работают 112 терапевтов, 15 офтальмологов, 38 стоматологов, 11 неврологов, а также эндокринологи, отоларингологи, хирурги, кардиологи, травматологи, педиатры. Все консультации для избирателей бесплатны, подчеркивают власти.