Корпорация «Уралвагонзавод» прокомментировала факт появления танка на обычно автодороге на окраине Нижнего Тагила. Как передает РИА Новости со ссылкой на представительницу пресс-службы компании, танк, согласно официальной позиции завода, следовал по заснеженной дороге, ведущей с завода на испытательный полигон, и правил дорожного движения его экипаж не нарушал.

С утра в Интернете появились видеозаписи того, как танк пересекает автомобильную дорогу. Боевая машина была заснята видеорегистратором, установленным в одном из автомобилей.

Представительница «Уралвагонзавода», который, собственно, и делает танки Т-90, особо подчеркнула, что танк проехал через перекресток, оборудованный светофором и соответствующими дорожными знаками.

«Водители тех автомобилей, которые проехали перекресток без остановки, не среагировав на красный сигнал светофора, были неправы. Танк ехал на зеленый сигнал», — заявила собеседница РИА Новости. Действительно, на распространенной в интернете видеозаписи авторегистратора видно (если хорошо приглядеться), что в момент появления танка для водителей на трассе горит красный свет. Однако не менее четко на записи прослеживается и тот факт, что танк пересекал дорогу уже за тем маленьким обозначенным светофором и знаками участком дороги, предназначенным для переезда через нее танков. Также видно и то, что делал это танкист на высокой, особенно для танка, скорости.