Президент РФ Владимир Путин высказался за дальнейшее ужесточение санкций за пьянство за рулем. Выступая на ежегодной коллегии МВД РФ, глава государства отметил, что людей серьезно беспокоит рост ДТП с участием нетрезвых водителей. Он напомнил, что уже в весеннюю сессию Госдума должна рассмотреть законопроект, значительно ужесточающий санкции за вождение в нетрезвом состоянии. «При этом хочу отметить, ответственность должна быть неотвратима», — цитирует президента РИА Новости.

Президент предложил также «продумать меры, в том числе организационные и технические», которые бы повысили эффективность проверок водителей. Вместе с этим нужно расширить использование новейшей техники и инновационных технологий с целью предупреждения ДТП, отметил Путин. «И, конечно, вот эта бытовая коррупция на дорогах должна быть искоренена. С ней нужно систематически бороться», — напомнил президент. По его словам, в России по итогам 2012 года зарегистрировано 203,6 тысячи ДТП, в которых погибло 20,8 тысячи человек.

Депутаты Госдумы в конце 2012 года отложили рассмотрение законопроекта, ужесточающего наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде и устанавливающего минимально допустимую дозу алкоголя в крови водителя. Вопрос об ужесточении наказаний для нетрезвых водителей активно стали поднимать в начале 2012 года. Профильный комитет Госдумы начал готовить соответствующие поправки в КоАП. Ужесточать наказание предполагалось только при условии возврата минимально допустимой дозы алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле, отмененной по инициативе Дмитрия Медведева в 2010 году. ГИБДД поддерживало инициативу возврата допустимой дозы алкоголя, да и все эксперты сходились во мнении, что без такой меры ужесточать наказание нельзя.

Министерство юстиции, как стало известно 11 января этого года, разработало законопроект, согласно которому решение о том, является ли наркотическое или алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством, будет принимать судья. Законопроект предлагает вернуть состояние опьянения в разряд обстоятельств, отягчающих наказание за преступление. Авторы документа в поддержку своей позиции приводят статистику МВД, согласно которой в 2011 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 263,2 тысячи преступлений — на 11% больше, чем годом ранее. В первом полугодии 2012 года количество таких преступлений увеличилось на 16,9% (152,8 тысячи) и 33,2 % (12,4 тысячи) соответственно. Закон о наказании за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения должен быть принят в максимально жесткой редакции, заявил 22 января премьер-министр Медведев.