Сверхпотребление — болезнь 21 века. Но у нас есть шанс вылечиться, по крайней мере, отчасти. То, что сейчас очевидно лишь заядлым гикам, через пару-тройку лет откроется и обычным обывателям. Рост «свалки» электроники в наших домах должен остановиться — все ведет к этому.

Дублирующие друг друга гаджеты часто встречаются в наших коллекциях, но, очевидно, никакой надобности в их размножении нет — напротив, существует потребность в сокращении их числа. Благо, появляется все больше мультифункциональных приборов и сервисов, которые облегчат наш путь в светлое завтра. Они же убьют устройства, которые сейчас кажутся необходимыми.

BFM.ru попробовал заглянуть в будущее и составил список привычных всем электронных устройств, в которых мы скоро перестанем нуждаться. В абстрактном «завтра», которое наступит через год, два или три, им не найдется места.

Нетбуки

Нетбуки — лэптопы небольшого размера с низким энергопотреблением, которые, в основном, используются для веб-серфинга и работы с офисными приложениями, стали популярными, поскольку их удобно носить с собой. Но современные планшеты ни в чем им не уступают. Напротив, они меньше и легче, их удобнее носить в сумке. К ним выпускается все больше приложений для работы с различными видами документов, их можно использовать в связке со специальными USB-клавиатурами.

Современные планшеты наступаю нетбукам на пятки. Фото: prezzemolo03/flickr.com

Сейчас нетбуки спасают лишь невысокие цены и большие наборы возможностей, а также привычка пользователей. Но через пару лет они просто никому не понадобятся.

Флешки

USB-флеш-накопители, которые принято называть просто флешками, стали неотъемлемыми спутниками многих офисных работников. Скопировать файл, начатый на работе, чтобы доделать его дома; передать кому-то презентацию; поделиться с другом компьютерной игрой или фотографиями из отпуска — для этого, в основном, и нужны эти миниатюрные запоминающие устройства. Но зачем лишние движения при имеющихся сегодня облачных сервисах хранения данных, в которых можно просто открыть доступ к нужной папке конкретному человеку? Или сервисы совместной работы, к которым можно получить доступ с любого компьютера и приступить к незаконченному документу с любого конца и из любой точки земли.

Флешки могут превратиться в сувениры. Фото: AmsterdamPrinting.com/flickr.com

В общем, потребность в флешках оказывается весьма сомнительной. Так что, как только люди привыкнут к современным облачным благам (пусть на это потребуется и больше, чем пара лет), флешки продолжат свою историю разве что в качестве сувениров.

Читать далее

Настольные компьютеры

Персональные компьютеры, предназначенные для работы дома или в офисе, то есть, обычные настольные (стационарные) «машины», которые не принято носить с собой (в отличие от лэптопов, планшетов, КПК, смартфонов и прочих устройств) обречены на вымирание. По крайней мере, на массовом рынке. Пожалуй, необходимость в них сохранится только лишь в некоторых организациях. Домашние пользователи уже сегодня могут обходиться одним лишь мощным лэптопом, ни в чем не уступающим стационарному собрату.

ПК могут остаться только в офисах. Фото:DandyDanny/flickr.com

Ну а менее мощные ноут/нетбуки, как говорилось выше, вымрут под натиском планшетов. Недаром еще на презентации первого iPad почивший ныне Стив Джобс предрекал эру пост-PC: она неминуемо наступает, а для кого-то уже давно настала.

Букридеры

Устройства для чтения электронных книг — букридеры (e-book reader), или просто «читалки» уже не те, что были раньше. С каждым днем они становятся все более доступными, легкими, тонкими, многофункциональными, все больше приближаясь к планшетным компьютерам. Ранние E-Ink-читалки отличались довольно высокой ценой и ограниченным рядом функций: они позволяли лишь читать тексты и воспроизводить звук. Современный ридер может (и должен) уметь выходить в Интернет, снабжен сложной операционной системой и сенсорным экраном и служит как для чтения, так и для развлечений.

Букридеры становятя тоньше и легче. Фото: naokomc/flickr.com

Говорить о полном вымирании электронных ридеров, пожалуй, не стоит. Скорее, речь идет о заметной трансформации из классической увесистой и неповоротливой черно-белой «читалки» во что-то большее.

Читать далее

«Мыльницы»

Недорогие компактные фотокамеры больше никому не нужны. Фотографировать что-то с помощью смартфона — это уже не дурной тон. Новомодные социальные сети для любителей съемки с «мобильников» и многочисленные любительские ролики в соцсетях, полученные с тех же устройств, подтверждают этот тезис. Профессиональные фотографы покупают сложные и дорогие устройства.

Теперь модно фотографировать смартфоном. Фото: Arty Smokes (deaf mute)/flickr.com Плееры тоже уйдут в прошлое. Фото: ToddMorris/flickr.com