Не менее 12 случаев заболевания «свиным гриппом» выявлено на Камчатке, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор. «Заболевание пандемическим гриппом подтверждено выделением РНК вируса А(H1N1) у девяти жителей Петропавловска-Камчатского и трех — Елизовского района. Еще в двух случаях определен вирус гриппа А(H3N2)», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, все случаи не связаны между собой. Больные не привиты против гриппа, за пределы Петропавловска-Камчатского и Елизовского района не выезжали. В целом за последнюю неделю показатель заболеваемости острыми респираторно-вирусными заболеваниями и гриппом по краю превысил эпидпорог на 8,4%.

Ранее краевое правительство сообщило, что ситуация с заболеваемостью гриппом за последнюю неделю ухудшилась: всего в крае гриппом и ОРВИ болеют 2,5 тысячи человек, среди общего числа заболевших выявлено 10 случаев «свиного гриппа».

В Подмосковье от «свиного гриппа» погибли три человека. Об этом сказал главный государственный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В городе Пушкино от вируса гриппа A(H1N1) скончался мальчик. В городе Дмитрове 17 февраля также скончалась 11-летняя девочка, которой первоначально был поставлен диагноз ОРВИ.