Рабочая группа советника президента Сергея Глазьева сейчас работает над альтернативной концепцией развития страны. Документ будет представлен президенту России. Поэтому, якобы, утечка в СМИ документов — выглядит как сенсация и шок для либералов.

Глазьев предлагает запретить приватизацию, Глазьев главный кандидат на пост главы Центробанка. Он выступает за усиление роли госсектора. Затем, правда, позиции смягчаются: это просто вырвано из контекста — была дискуссия, высказывались мнения.

А про Банк России Сергей Юрьевич вообще, оказывается, не в курсе. Это не его профиль. Что же тогда происходит? Да, это опять та самая подковерная борьба. Сторонники государственного подхода во главе, условно, с Игорем Сечиным — щекочут нервы условным либералам из лагеря Аркадия Дворковича.

Возможная цель — заставить соперника нервничать и принимать неверные решения, отмечает вице-президент РСПП Игорь Юргенс: «Ни для кого не секрет, что у нас в элитах есть своего рода раскол между охранителями и прогрессистами. Среди охранителей Глазьев считается одним из крупнейших экономистов. Они с Некипеловым отстаивают свою точку зрения на развитие страны, имеют на это полное право. Безусловно они являются сторонниками госкапиталистической модели».

Правительство словами источника дает понять, что в советах Глазьева не нуждается. Утвержденный президентом курс предусматривает приватизацию и сохранение рыночных принципов.

Хоть в каком виде, отмечает профессор Высшей школы экономики Иван Родионов: «Глазьев предлагает фактически вернуться в социализм, но 70 лет по этой модели показали, что нам там удается еще меньше, чем сейчас. Другое дело, что тот капитализм, который есть у нас — его нужно менять, потому что он у же наполовину социалистический. По-прежнему роль государства в экономике более 50%. Госкомпании это, по сути дела, социалистические предприятия. Они очень хорошо живут, получают зарплаты выше, чем в тех же отраслях на Западе».

Всегда считалось, что мы живем по принципу — жесткая власть, но все-таки полулиберальная экономика. Сергей Глазьев отнюдь не рыночник и не либерал уж точно. Он предлагает обновленный советский сценарий. Поэтому даже слухи о его появлении во власти или на сколько-нибудь официальной должности приводят в шок и трепет. Пусть даже речь идет не о всех, а лишь о части современных элит.