Московский государственный университет имени Ломоносова занял 50-е место в рейтинге 100 лучших вузов по версии The Times. Он стал единственным российским вузом, представленным в рейтинге.

Ежегодный рейтинг World Reputation Rankings публикуется приложением британской газеты — Times Higher Education. Репутационный рейтинг составлен на основе опроса более 16,6 тысячи представителей научного сообщества в 144 странах мира о ведущих и наиболее влиятельных учебных заведениях в их профессиональной области.

Тройка лидеров остается неизменной уже три года — первую строчку занимает Гарвардский университет, за ним следуют Массачусетский технологический институт и университет Кэмбриджа. На четвертое место в этом году удалось подняться еще одному старейшему британскому университету — Оксфордскому. Далее расположились Калифорнийский университет в Беркли и Стэнфордский университет. Помимо британских и американских вузов, в первой десятке оказался также университет Токио.

В прошлом году ни одному российскому вузу не удалось попасть в престижную мировую сотню, хотя в 2011 году МГУ занимал в ней 33 место. В этом году он разделил 50-е место с университетом Пердью (США).