Дворкович поддержал политику плавающего валютного курса
В России будет продолжена политика плавающего валютного курса, заявил помощник президента Аркадий Дворкович. Кроме того, он отметил необходимость продолжения дискуссии о создании наднациональной валюты
Читать на полной версииВ России будет продолжена политика плавающего валютного курса. Об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, сообщает РИА «Новости».
Он пояснил, что власти РФ давно говорили о необходимости повышения гибкости валютной политики, постепенного перехода к так называемому «плавающему валютному курсу». «Сегодня движение валютного курса намного более свободно, чем было еще несколько месяцев назад. Центральный банк практически не вмешивается в его динамику, только сглаживает чрезмерные колебания. Эта политика будет продолжаться», — цитирует информагентство слова помощника главы государства.
Также Дворкович отметил, что дискуссия о создании наднациональной валюты должна быть продолжена. «Нельзя уходить от этой темы, не обсудив все «за» и «против», — заявил он. — Возможно, мы придем к заключению, что в создании наднациональной валюты нет необходимости, но может быть и противоположный вывод. Ясно одно: очевидна тенденция к усилению роли региональных валют и валюты МВФ.