Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение проработать вопрос функционирования двух станций метро в ночное время. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал пресс-секретарь городского правительства Андрей Кибитов. Он пояснил, что между станциями «Невский проспект» и «Горьковская» могут пустить «состав-шаттл», который будет ходить с 01:00 до 03:00. «Таким образом можно будет наладить связь между двумя берегами Невы», — написал Кибитов, добавив, что губернатор также поручил решить вопрос о расширении маршрутной сети ночных автобусов.

В ночное время в период навигации Санкт-Петербург оказывается разделенным на три части (Северную, Южную и Васильевский остров). Это создает множество неудобств для жителей и туристов ввиду отсутствия тоннелей под Невой.

Для решения этой проблемы с июля прошлого года в Санкт-Петербурге уже начали курсировать ночные автобусы, дублирующие линии метро. Однако таким видом транспорта можно воспользоваться только в праздничные и выходные дни — с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Когда в городе разводят мосты, автобусы развозят пассажиров на разных берегах, работая по укороченным маршрутам.