Музыкант Юрий Шевчук выразил готовность поддержать оппозиционера Алексея Навального на выборах президента России. «Я считаю, что каждый гражданин России имеет право баллотироваться на пост президента. А буду ли я поддерживать Навального или нет — мне нужно почитать его программу, этот человек уже не юный, должен подумать и сделать решение», — заявил он в интервью телеканалу «Дождь». Шевчук назвал Навального «обаятельной личностью, интересным человеком» и бойцом».

5 апреля Навальный заявил в прямом эфире телеканала «Дождь» в программе «Дзядко-3» о намерении стать президентом России. Решение бороться за пост главы государства оппозиционер объяснил желанием «изменить жизнь в стране».

Парламентская оппозиция скептически отнеслась к планам блогера. Так, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что Навальный может рассчитывать максимум на 5-7% голосов избирателей. Депутаты ЛДПР солидарны со своими коллегами. Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников заявил, что Навального не знают «в глубинке», и у него нет ресурсов для предвыборной гонки.