«Попадут ли в список Магнитского друзья Путина». Так озаглавлен материал вашингтонского журналиста. Действительно в новой расширенной версии списка 280 фамилий. И новые имена. Например, председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Он, конечно, был советником Путина, но насколько может считаться его другом — вопрос спорный. Но в любом случае тенденция налицо. Ведь после принятия списка в нем было только 60 фамилий. Процесс этот может идти по нарастающей, уверен политолог, заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко.

«Члены Конгресса могут доводить до исполнительной власти новые имена, по их мнению, попадающие под действие закона Магнитского, администрация на это обязана реагировать: либо включать, либо давать аргументированный ответ, что она этого не будет делать. А что у нас кто-то думал, что список Магнитского — это так, шуточка? Это фундаментальный сдвиг в отношении всего Запада к России. Терпимость Запада к состоянию демократии и правовой сферы в России после событий 2011-2012 года существенно снизилась, и акт Магнитского был первой ласточкой», — считает Макаренко.

Администрация Барака Обамы и Госдеп в частности уже давали понять, что они не горят желанием давать расширительное толкование «акта Магнитского». И увеличивать список. Это не упрощает решения целого ряда внешнеполитических задач, связанных с Россией. На них идёт постоянное давление. Говорит председатель комитета Госдумы по международным делам от «Единой России» Алексей Пушков: «Идет перетягивание каната между исполнительной властью США и законодательной. Конгресс по этому вопросу захвачен группой экстремистов, и эти экстремисты пытаются диктовать свою волю американской администрации. В законе о Магнитском указано, что туда могут быть внесены как люди, имеющие отношение к смерти Магнитского, так и люди, ответственные за пытки, исчезновение людей, за нарушение прав человека, за избирательное правосудие, за нежелание проводить полноценное расследование и т.д.».

Действительно, помимо лиц так или иначе связанных с делом Магнитского, в последнее время всё чаще и чаще — в основном со стороны НКО — звучат призывы включить в список и других. Например, Рамзана Кадырова за нарушение прав человека в Чечне. Или Михаила Лесина за развал телекомпании НТВ. Да и тому же Бастрыкину, помимо темы Магнитского, всё чаще и чаще припоминают его угрозы в адрес замглавного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова.