Подведены итоги российского полуфинала международного технологического конкурса для студентов и школьников Imagine Cup. В субботу в Гиперкубе «Сколково» жюри, состоящее из представителей IT-отрасли, венчурных инвесторов, экспертов и представителей технологических СМИ выбрали три команды, которые представят нашу страну в международном финале, который впервые за десятилетнюю историю конкурса пройдет в России, в Санкт-Петербурге, этим летом.

Читайте также: Россия примет финалистов Imagine Cup в июле

Отбор финалистов проводился по трем номинациям: «Социальные проекты», «Игры» и «Инновации». В соревновании приняли участие 28 команд из 11 городов России: Новосибирска, Астрахани, Екатеринбурга, Владивостока, Санкт-Петербурга, Саратова, Перми, Воронежа, Казани, Калининграда и Москвы.

В конкурсе «Социальных проектов» победила команда из Череповца Gesis, представившая cистему для реабилитации детей с заболеванием ЦНС и опорно-двигательного аппарата. Система предполагает использование специальных компьютерных игр, помогающих детям развивать моторику, координацию и реакцию. В процессе игр дети налаживают синхронизированную работу рук, ног и органов чувств, что помогает им лучше двигаться, поддерживать равновесие тела и перемещаться в пространстве.

Команда из Череповца Gesis. Фото предоставлено организаторами конкурса.

В разделе «Инновации» первое место досталось московской команде Out of focus с проектом Kinect Magic — системой презентаций и спектаклей, использующей сенсор Kinect для создания различных видеоэффектов.

Московская команда Out of focus. Фото предоставлено организаторами конкурса.

Третьим финалистом, взявшим приз в категории «Игры», стала команда Quad Damage из Москвы с проектом Lasercraft — игрой, которая использует Windows Phone в качестве интерфейса игрока и инфракрасный луч как маркер положения, что позволяет использовать в процессе игры дополненную реальность, GPS, компас, акселерометр, отображение объектов игрового мира на интерактивной карте.

Кроме того, фонд посевного финансирования Microsoft выделил мини-гранты по 10 тысяч долларов на развитие проектов трем наиболее перспективным с точки зрения жюри командам. Чеки получили проект Moving Hooves — автоматическое приложение, которое находит интересные мероприятия в социальных сетях, проект интерактивного телевидения SkyChroma, позволяющий работать с несколькими каналами видео с добавлением эффектов в режиме реального времени и игра Witch Craft.

В специальной номинации Media Award также были выделены три проекта: в категории «Социальных проектов» — программа «Карманный диетолог», в конкурсе «Инновации» — проект «Малыш», робот-ребенок, предназначенный для обучения медицинского персонала базовым рефлексам у детей до 1 года, в категории «Игры» — уже упоминавшаяся игра Witch Craft.

Три команды-финалиста от России примут участие в международном финале Imagine Cup в Санкт-Петербурге в июле 2013 года. Ожидается, что участие в финале примут более 100 студенческих команд из 109 стран мира. Призовой фонд конкурса в текущем году увеличен до 340 тысяч долларов. За первое место в каждой из главных категорий соревнования победители получат по 50 тысяч долларов, за второе — 10 тысяч долларов, за третье — 5 тысяч долларов.