16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 января 2013, 07:03 ТехнологииОбщество

Россия примет финалистов Imagine Cup в июле

Лента новостей

Microsoft, «Сколково» и АСИ решили повлиять на технологическое будущее России — они считают, что талантливую молодежь надо привлекать к развивающим конкурсам и поощрять деньгами

Фото: microsoft.com
Фото: microsoft.com

Всемирный финал международного технологического конкурса для студентов Imagine Cup впервые за 10 лет пройдет в России. Итоги конкурса будут подведены в Санкт-Петербурге в июле, рассказал в среду журналистам президент Microsoft в России Николай Прянишников.

Международный студенческий кубок технологий, учрежденный глобальной Microsoft, получил поддержку фонда «Сколково» и Агентства Стратегических инициатив (АСИ). В среду в Москве подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Microsoft и этими двумя организациями. Подписи под документом поставили Николай Прянишников, вице-президент фонда «Сколково» Олег Алексеев и директор направления «Молодые профессионалы» Агентства Стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Стимулирующий фонд Imagine Cup в этом году увеличен до 340 тысяч долларов. За первое место в каждой из основных категорий конкурса будет вручаться 50 тысяч долларов, за второе место — 10 тысяч долларов, за третье — 5 тысяч долларов.

Imagine Cup — один из крупнейших международных технологических конкурсов, проводящийся с 2003 года по всему миру. В ходе него команды из разных стран разрабатывают проекты, которые должны решать те или иные мировые проблемы при помощи современных технологий. Соревнование проводится в несколько этапов: на региональном, национальном и международном уровне. Лучшие проекты получают гранты на развитие.

По словам Николая Прянишникова, за 10 лет проведения Imagine Cup, в конкурсе приняли участие 1,6 миллиона студентов со всего мира.

«Это такие Олимпийские игры по программированию, по инновационным проектам, — привел сравнение президент Microsoft в России. — Это не просто развлечение, в основном на конкурсе представляют что-то значимое. Социальные проекты, которые в дальнейшем помогают людям, обществу, странам в решении каких-либо значимых задач».

Проведение финала конкурса в Санкт-Петербурге Прянишников назвал долгожданным событием: «Все годы, пока проводился Imagine Cup и пока я был президентом Microsoft в России, я боролся за то, чтобы финал конкурса проводился у нас в стране. Я участвовал в обсуждениях, делал презентации, и вот год назад нам удалось получить право проведения финала конкурса».

Представители АСИ и «Сколково» совместно с Microsoft собираются заниматься популяризацией и повышением значимости Imagine Cup в нашей стране. «Это важно для России, потому что мы можем использовать конкурс для стимуляции талантливой молодежи. У нас ее много. Этот ресурс, на мой взгляд, ценнее, чем нефть. Но используется ли он в достаточной мере? Мне кажется — нет. У нас очень много талантов, но часто они оказываются невостребованными. Конкурс помогает такие таланты проявить, создать команды. Сделать конкретные проекты, которые затем могут вырасти в бизнес и будут представлены на международной арене», — пояснил замысел Николай Прянишников.

Известность Imagine Cup в России и так растет: год назад российские участники подали на конкурс всего около ста заявок. В этом году, хотя прием заявок еще не закончен (он продлится до 15 февраля), их уже получено в три раза больше — около 300.

Представитель АСИ Дмитрий Песков считает, что конкурсы, подобные Imagine Cup, важны с точки зрения развития современных студентов. «Ключевой задачей является развитие лидеров, то есть людей, способных приносить в страну лучшие практики со всего мира. Мы можем учиться у других стран, как делать лучше», — заявил он.

По словам Пескова, немаловажно, что Imagine Cup не является проектом лишь для московских студентов. «Основные команды — это молодые ребята из регионов», — подчеркнул он.

Второй важный аспект — формирование образа современной России в глазах всего мира. Финал конкурса посетят представители многих стран. «В их представлении Россия — холодная, далекая, непонятная. А здесь мы представим Санкт-Петербург во всей красе, нашу молодежь, российские инновационные проекты», — расписал задумку Прянишников.

Дмитрий Песков, в свою очередь, уточнил, что знакомство с зарубежными представителями технологического мира — это не канал «по выкачке мозгов», а возможность получать знания и опыт. Через 15-20 лет нынешние участники конкурса могут стать руководителями крупнейших технологических компаний мира, но для этого уже сейчас необходимо прикладывать к этому усилия.

Представитель «Сколково» также назвал проведение Imagine Cup в России большим успехом. Он также напомнил, что это далеко не первый совместный проект фонда и Microsoft. «Мы вместе делаем школу будущего в Сколково, это еще одна важная инициатива», — привел пример Олег Алексеев.

Он также отметил, что «затягивать» в конкурс тех, кто к этому не готов, никто не собирается. «Сейчас в России всего около 2% студентов хотят заниматься технологическим предпринимательством. Мы совместно с Microsoft проводим конкурс именно для них, нам важно работать сфокусировано, ориентируясь на эту аудиторию. Нам не нужно опылять всю поляну российского студенчества» — заявил Олег Алексеев.

Многие разработки, которые показывают студенты на конкурсе, практически готовы к выходу на рынок, отметил Дмитрий Песков. В прошлом году наметилась интересная тенденция: многие команды показывали решения из области персонализированной медицины — технологии, которые могут отчасти заменить лечащего врача. Было несколько таких проектов из Африки, Австралии, Новой Зеландии, Тайваня, России. Например, по диагностике сердечных заболеваний без врача. Или проекты, которые должны решить проблему передвижения в пространстве лишенных зрения людей.

Среди российских команд чаще всего встречаются студенты из Новосибирска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля — в этих городах технологические направления развиваются наиболее активно, отметили представители «Сколково» и Microsoft.

Ожидается, что в финале конкурса 2013 года примут участие около 150 студенческих команд более чем из 100 стран мира, включая Россию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию