Организацией питания российских военнослужащих занимались офшорные компании, сообщает Счетная палата России. В ходе проверки выполнения компанией «Военторг» госконтрактов с Минобороны России регулятор установил, что сама компания не занималась организацией питания, а также банно-прачечного обслуживания военнослужащих. По данным СП, она перепоручала это другим коммерческим структурам, при этом, подбор исполнителей осуществлялся без четких критериев, отмечается в сообщении.

Надзорное ведомство установило, что большинство компаний, которые оказывали указанные услуги, создавались незадолго до заключения с ними контрактов и были связаны между собой через единых учредителей. Большинство их них были зарегистрированы на Сейшельских островах, говорится в сообщении. Аудиторы сообщают, что проверка показала несоответствие деятельности «Военторга» «принципу результативности и эффективности бюджетных расходов», в связи с чем регулятор намерен направить представление в Минобороны России и информационное письмо президенту страны.

10 апреля регулятор сообщил о том, что входящая в структуру «Оборонсервиса» компания «Оборонстрой» допустила при строительстве объектов военной инфраструктуры неэффективные расходы на сумму 445,8 млн рублей. В начале марта глава СП Сергей Степашин сообщил, что в текущем году ведомство проведет комплексные проверки государственных корпораций и крупнейших компаний страны с государственным участием. Он отметил, что регулятор впервые за 5 лет начал проверку финансово-хозяйственной деятельности «Газпрома», а также намерен проверить деятельность Банка России.