Совет министров финансов стран еврозоны может одобрить финансовую помощь Кипру в размере 23 млрд евро вместо согласованных ранее 17,5 млрд евро, сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум, пишет Foxbusiness.

Дейссельблум отметил, что международная финансовая помощь Кипру по-прежнему составит 10 млрд евро, а остальная часть необходимых для спасения экономики страны средств будет изыскана путем привлечения банковских активов, приватизации и других элементов программы по преодолению кризиса. Дейссельблум также сообщил о том, что министры финансов на встрече в Дублине могут достигнуть согласия по увеличению финансовой помощи Ирландии и Португалии.

Президент Кипра Никос Анастасиадис намерен попросить руководство ЕС оказать стране дополнительную помощь. Он сообщил о том, что уже обсудил данный вопрос с вице-президентом Еврокомиссии Олли Реном в преддверии заседания Еврогруппы и намерен направить письмо главе Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, а также председателю Европейского совета Херману ван Ромпею. Анастасиадис заявил, что в письме он намерен указать на «необходимость изменения политики ЕС в отношении Кипра путем предоставления дополнительной поддержки, учитывая критичность ситуации, в которой оказалось государство в результате экономического кризиса и условий кредиторов». Он отказался уточнить, о какой именно дополнительной помощи идет речь.

11 апреля официальный представитель правительства Кипра Христос Стилианидис сообщил, что кабинет министров островной республики пришел к выводу о необходимости увеличения объемов финансовой помощи до 23 млрд евро.