Вдова предполагаемого террориста Тамерлана Царнаева сообщила, что позволит другим членам семьи своего погибшего мужа забрать его тело, которое более недели находится в бюро судебно-медицинской экспертизы штата Массачусетс, сообщает The Boston Globe.

Согласно исламским традициям, мусульман хоронят в кратчайшее время после смерти, как правило, в течение дня. Однако вдова Тамерлана Царнаева Кэтрин Рассел не потребовала выдать ей тело убитого мужа, а власти отказались без ее разрешения удовлетворить требования о выдаче от других членов семьи.

Накануне отец погибшего Анзор Царнаев заявил в беседе с журналистами, что американские власти не дают похоронить его сына. «Тело должно быть предано земле. Что еще, в конце концов, можно сделать с телом мертвого человека?» — воскликнул он.

По версии следствия, 26-летний Тамерлан Царнаев и его 19-летний брат Джохар установили два взрывных устройства, которые взорвались возле финишной черты бостонского марафона 15 апреля. Три человека погибли, более 260 получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, в ходе задержания братьев был смертельно ранен полицейский. Правоохранительные органы сообщают, что Тамерлан Царнаев был убит в ходе перестрелки с полицией.

Адвокаты Кэтрин Рассел сообщили накануне вечером, что им «только что стало известно» о возможности забрать тело Тамерлана для похорон. «Кэтрин Рассел хочет, чтобы останки ее мужа были переданы его семье, и мы передадим ее пожелания компетентным властям», — следует из заявления адвоката вдовы.