Бригадир-шахтер, академик-врач, дирижер, механизатор агропредприятия и токарь — выбор первых героев труда не случаен.

Читайте также: В России возрождается звание «Герой труда РФ»

Впрочем, так и задумывалось. Владимир Путин, вручая награды, признал: это «ещё один шаг к восстановлению преемственности традиций, прочной связи времён и поколений». Кандидатов выбирали в ОНФ, утверждал сам президент. Главное, чтобы не было директоров и владельцев заводов, предпринимателей, это не их праздник, считает первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

«Это решение президента, но самое главное, что избирались люди, которые реально работают, и самое главное, что среди награжденных нет ни одного чиновника, ни одного начальника. Это звание должно присваиваться, чтобы молодое поколение понимало, что труд является почетным делом в нашей стране. Считалось, что быть рабочим, инженером, преподавателем — это отстой, и то, что сейчас государство восстанавливает престиж этих профессий, это очень правильно», — заявил Исаев Business FM.

Кроме золотой медали, герои труда современной России автоматически получают бронзовый бюст на Родине. Возвращение награды — это символическая уступка власти для тех, кто требует застойной советской стабильности. ОНФ предлагал присвоить звание героя знаменитому детскому врачу Леониду Рошалю и директору тульского детдома, матери 37 детей Наталье Саргановой.

Читайте также: Я согласен на медаль

Но пряники получают только те, кто по эту сторону баррикад, рассказал Business FM первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Это часть такой консервативной волны, которая идет у нас в последнее время. Человек, который за власть, очень хочет вернуться в психологическое состояние 80-х годов, целиком возвращаться в СССР не хотел бы, чтобы это было атеистическое общество, контролирующее разные стороны его частной жизни. Не хотел бы, чтобы его вызывали на профсоюзное собрание, если он изменяет жене, и вот власть так способна сделать что-то очень ограниченное, такой символический шаг навстречу своим сторонникам».

Никто из тех, кто получил 1 мая награду, не попросил вместо нее денег. ВЦИОМ подсчитал, что 80% россиян идея с возвращением звания «Героя труда» нравится. В большинстве это пенсионеры, сельские жители и те, кто голосует за «Справедливую Россию». Причем, согласно опросу, на «Героев труда» не тянут деятели культуры и многодетные матери.

Художественный руководитель Московского театра миниатюр Михаил Жванецкий (в центре), удостоенный звания «Народного артиста РФ», на церемонии вручения государственных наград в Кремле. Фото: РИА Новости

Свое отношение к возрождению советской традиции в интервью Business FM высказал известный сатирик Михаил Жванецкий, автор бессмертного «Собрания на ликеро-водочном заводе»: «Во-первых, надо стать на место тех, кого награждают. Хватит со стороны обсуждать. Например, тот же Гергиев, тот же Коновалов. Они абсолютно достойны. Других я не знаю. А настоящие люди, как Солженицын, ничего не получили. Мне кажется, то, что касается труда, трудящихся, работы, возведения мостов, возведения театра Мариинского — это достойно самой высокой награды. Музыка, техника, электроника — в этом очень нуждаемся мы все, и наша страна, это просто вопрос выживания. Невозможно не работать! Сколько можно выкачивать из-под себя все. Мне кажется, мы сидим на пустом совершенно своде, такой купол, под которым уже ничего нет. Значит, люди должны что-то делать, и они для этого должны получать награды. Как каждый, кто работает, получает зарплату, но необходимо, чтобы на груди было понятно, что это есть. Захочет — оденет, не захочет — не оденет. Но мы все время пишем «Народный артист СССР», а теперь будем писать «Герой труда». Мне кажется, это вполне годится, если, конечно, это не будет дискредитировано, постепенно не уйдет в руки патриотов и прочей болтовни. Я имею в виду, если будут давать не за болтовню, а за работу. Тогда будет все нормально».