Адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы певца Витаса, намерен добиваться возбуждения дела в отношении пострадавшей во время ДТП на ВВЦ велосипедистки Ольги Холодовой за «заведомо ложный донос».

Как заявил BFM.ru адвокат, именно так он расценивает заявление пострадавшей, которая накануне обратилась в полицию, потребовав привлечь артиста к уголовной ответственности за угрозу убийством.

«В отношении этой девушки мы будем добиваться возбуждения дела по статье 306 УК — «заведомо ложный донос», потому что очевидно, что ей убийством никто не угрожал», — сказал адвокат. Он считает, что, «когда человеку угрожают убийством и он воспринимает это всерьез, то он, как минимум, пытается скрыться, а не снимает происходящее на камеру мобильного телефона».

Адвокат отметил, что после инцидента Витас и его продюсер Сергей Пудовкин принесли извинения потерпевшей, сказав, что готовы компенсировать ей ущерб в надежде, что конфликт будет исчерпан, но этого не произошло.

«Сейчас Витас находится в крайне подавленном состоянии и если с ним, не дай бог, чего случится, то отвечать будет за это пострадавшая и полицейские, устроившие травлю с привлечением СМИ за нарушение правил дорожного движения», — предупредил Жорин.

Адвокат также считает, что полиция безосновательно накануне направила в Следственный комитет России материалы в отношении Виталия Грачева (настоящее имя певца) по факту оскорбления и нанесения побоев сотруднику полиции. «Это полный бред. Если бы Витас избил полицейского, то его явно бы никуда не отпустили, а составили соответствующий протокол», — полагает он. Юрист заявил, что полицейские, задержавшие Витаса 10 мая на территории ВВЦ и «продержавшие его пять часов в наручниках», вели себя неправомерно. Жорин собирается обжаловать их действия у руководства ГУ МВД по Москве, в прокуратуре, а, если потребуется, то и в судебном порядке.

Вечером 10 мая на главной площади ВВЦ управляя автомобитем Infiniti Витас совершил наезд на 20-летнюю Ольгу Холодову, которая каталась на велосипеде. Девушка попыталась поговорить с водителем, но он направил на нее муляж пистолета Макарова и заперся в машине с женой и маленькой дочкой. Позже он добровольно выдал полиции муляж оружия. Супруга певца в присутствии полицейских разразилась нецензурной бранью в адрес потерпевшей и ее друзей и пыталась выбить телефоны у очевидцев, снимавших происходящее на видео.

В отношении певца были составлены три протокола о совершении административных правонарушений. Один из них — о «невыполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» (Ст. 12.26 КоАП) мировой судья 412-го судебного участка рассмотрит 22 мая.