Американская Гильдия киноактеров (Screen Actors Guild, SAG) заключила 2-летний контракт с голливудскими студиями. Как передает Associated Press, соглашение поддержало 30000 из 110000 членов профсоюза.

После целого года переговоров профсоюз и индустрия договорились о порядке совместной работы в кино и на телевидении. Согласно подписанному договору, минимальная зарплата актеров повышается на 3% в первый год действия соглашения и еще на 3,5% — во второй год. Помимо этого, улучшены пенсионные льготы и введены отчисления за интернет- и прочие права, а совокупная компенсация членов SAG составит около 105 млн долларов.

Агентство констатирует, что подписанный контракт по условиям уступает договору, заключенному более мелким профсоюзом отрасли, AFTRA, и рядом других. В частности, переговорщики от SAG рассчитывали на более существенные роялти от показов произведений с их участием через интернет и мобильные устройства.

Подписанный контракт истекает 30 июня 2011 года, практически одновременно с договорами других влиятельных творческих профсоюзов, — что дает им шанс на новую общую забастовку. Как сообщал BFM.ru, самой громкой из подобных стачек стала акция Гильдии сценаристов США (WGA), которые — совместно с SAG — бастовали с ноября 2007 года до 12 февраля 2008 года.