Активист Федерации автовладельцев России Вадим Коровин задержан на 48 часов. Ранее на него завели уголовное дело за наезд на сотрудника ГИБДД.

Как сообщил Business FM адвокат Сергей Бадамшин, решение о задержании было принято после очной ставки Коровина с пострадавшим дорожным инспектором: «Следователь решил, что лучше Коровин посидит, чем будет на свободе. Мы считаем, что раз это самовозбуждение уголовного дела необоснованно и незаконно, конечно, и все действия, связанные с этим, с лишением свободы — незаконны и не обоснованны. Ему обвинения не предъявлены, он является на сегодняшний день подозреваемым. Это 318-я статья часть вторая, то есть применение насилия в отношении сотрудников полиции, опасного для жизни и здоровья. То есть эта ссадина на ноге, она настолько опасна для жизни и здоровья сотрудника полиции, что Коровин, по мнению следствия, должен сидеть в тюрьме».

Федерация автовладельцев России готовит акцию в поддержку своего активиста, сообщил Business FM глава московского представительства ФАР Сергей Канаев: «Это однозначно никакого отношения не имеет к ДТП, потому что, если у нас у каждого человека, кто совершил ДТП, будут делать обыски, тогда у любого человека возникает вопрос, а есть ли смысл жить в этой стране. Здесь, наверное, связано с некой обидой некоего чиновника на то, что Вадим в данном случае решил действовать согласно правилам дорожного движения. Да, это правда, что они стерли видеозапись с регистратора, но часть видеозаписи все-таки удалось восстановить, и в ближайшее время мы ее опубликуем на своем сайте. Мы сделаем открытое обращение. Во-вторых, мы уже намерены готовить акцию протеста».

По версии следствия, 24 мая на Рублевском шоссе Вадим Коровин не уступил дорогу машине с «мигалкой», а затем наехал на ногу инспектору Кириллову.
Сам Коровин утверждает, что записи с его видеорегистратора стерли полицейские. Он уверен, что в автомобиле, которому он не уступил дорогу, был высокопоставленный чиновник, а дело возбуждено по приказу главного гаишника страны Виктора Кирьянова.

Обвинение активисту ФАР должны предъявить в течение двух суток, потом суд рассмотрит вопрос о мере пресечения. Коровину грозит до 10 лет колонии.