Депутат Государственной думы Владимир Овсянников, которого ЛДПР выдвинула кандидатом на пост мэра Москвы, пообещал за три года избавить столицу от нелегальных мигрантов. Об этом говорится в предвыборной программе политика, опубликованной на официальном сайте партии.

Вакантные места, которые возникнут при отказе от услуг гастарбайтеров, Овсянников пообещал отдать москвичам и жителям других регионов России. Согласно приведенной им статистке, в результате нововведения около 70% рабочих мест займут москвичи, а остальные 30% — приезжие из провинции.

«Решение проблемы мигрантов позволит, помимо прочего, снизить уровень преступности, а также нейтрализовать негатив и отчуждение по отношению к приезжим из республик бывшего СССР», − поясняется в предвыборной программе Овсянникова.

Помимо решение вопроса нелегальной миграции, кандидат от ЛДПР предложил избавить столицу от всех монополий, которые образовались в Москве за последние 20 лет. Речь идет о монополиях на строительном рынке, в торговле, в сфере образования и остальных отраслях. Как отмечается в программе политика, данная мера позволит «существенно снизить стоимость услуг и жилья».

ЛДПР выдвинула Владимира Овсянникова в качестве кандидата на пост мэра Москвы. Всего его избирательная программа начитывает 18 пунктов. Кроме борьбы с нелегальной миграцией и монополиями, либерал-демократ пообещал решить транспортную проблему в мегаполисе, помочь малому бизнесу, улучшить демографические показатели, и прочее.

Должность мэра Москвы стала вакантной после того, как в отставку подал Сергей Собянин. В настоящее время он является временно исполняющим обязанности столичного градоначальника. Вместе с тем он заявил о намерении участвовать в выборах как самовыдвиженец. Главными его конкурентами, как отмечают СМИ, могут стать лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров и оппозиционер Алексей Навальный, который будет баллотироваться от РПР-ПАРНАС. Выборы мэра Москвы состоятся в единый день голосования 8 сентября 2013 года.