Подмосковное отделение партии «Яблоко» выдвинуло бывшего депутата Государственной Думы Геннадия Гудкова кандидатом на пост губернатора Московской области, сообщает РИА Новости.

Решение не было единогласным: 35 партийцев проголосовали за Гудкова, 4 – против, и один бюллетень был признан недействительным. Еще одним претендентом на участие в выборах был член партии Кирилл Янков, однако он сам снял свою кандидатуру. В результате голосование стало безальтернативным.

Основными тезисами предвыборной программы Гудкова стали борьба с коррупцией, решение экологических проблем и обеспечение правопорядка. Сам кандидат от «Яблока» считает, что может победить во втором туре.

Геннадию Гудкову пришлось покинуть Госдуму в сентябре прошлого года. Генпрокуратура и Следственный комитет утверждали, что имеющиеся материалы свидетельствуют о наличии у него бизнеса. После ухода из парламента Гудков неоднократно заявлял о своих намерениях продолжить политическую борьбу. Выборы губернатора Подмосковья пройдут 8 сентября.