Врио мэра Москвы Сергей Собянин разрешил москвичам пить воду из-под крана, заверив, что она не уступает по качеству воде в Париже и Лондоне. «Качество московской воды из крана вполне сопоставимо и ничуть не хуже питьевой воды в Париже или Лондоне», — сказал он в эфире телеканала НТВ.

По его словам, в 2012 году столичные власти запустили в эксплуатацию сооружение, которое позволяет полностью отказаться от очистки воды хлором. Собянин считает, что это сделало московскую воду намного приятнее. «Пахнет озоном. Она вытекает из кранов чистой», — поделился своими впечатлениями врио мэра, добавив, что если ее бутилировать, то она будет стоить гораздо дороже.

В заключение Собянин сообщил, что сейчас в стлице работают станции, на которых очистка сточных вод настолько высока, что в Москву-реку сбрасывается вода чище, чем в самой реке. «Мы за счет очистных сооружений очищаем реку», — отметил Собянин.

5 июня этого года президент России Владимир Путин принял отставку столичного градоначальника Сергея Собянина, который собирается принять участие в выборах мэра города, назначенных на 8 сентября. Предполагается, что на выборы он пойдет как самовыдвиженец. Накануне в интервью радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что надеется победить на выборах в первом туре. «Я могу надеяться, что победа будет в первом туре, но абсолютно не вижу ничего страшного, если будет второй тур», — сказал он.

Согласно последним данным соцопросов, планы Собянина осуществимы, так как у него высокие рейтинги и хороший предвыборный штаб, куда, в частности, вошли хирург Лео Бокерия и актер Гоша Куценко.