Первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела «большими шагам» идет на поправку. Об этом заявила бывшая жена политика Винни Мандела, передает Reuters.

«Я не врач, но могу сказать, что по сравнению с тем, каков он был несколько дней назад, есть значительное улучшение», — сказала она журналистам.

О том, что состояние бывшего президента улучшилось, заявлял два дня назад глава государства Джейкоб Зума, посетивший 94-летнего политика. Тогда южноафриканский лидер говорил, что Мандела чувствует себя лучше, чем когда он его видел в последний раз.

Дочь Манделы Маказиве, в свою очередь, сообщала журналистам, что «дела обстоят не очень хорошо», но ее отец «все еще борется за жизнь». Ранее медики диагностировали у Манделы легочную инфекцию. 27 июня бывшего президента подключили к аппарату искусственного дыхания.

Нельсон Мандела, занимавший пост президента ЮАР с 1994 по 1999 год, известен прежде всего как борец с апартеидом. Помимо этого, он стал первым чернокожим главой государства. До прихода к власти Мандела 27 лет провел в тюрьме из-за своих революционных убеждений.

После его выхода на свободу в стране был отменен режим апартеида, который действовал с 1948 года. Конституция страны того времени подразумевала жесткую расовую сегрегацию. Основным постулатом этого устройства общества было превосходство белых колонизаторов над чернокожими аборигенами Южной Африки.