Большинство ликвидных российских акций принесли инвесторам убытки. С начала года индекс ММВБ упал на 10,5%, индекс РТС на 17%. Выплата дивидендов такие убытки не покроет, но может стать приятным сюрпризом для акционеров некоторых компаний.

Сезон годовых собраний акционеров подходит к концу. Основная тенденция, которая проявляется не первый год – это то, что в России практически невозможно предсказать, в какую компанию стоит инвестировать ради высоких дивидендов. Настолько неожиданными становятся решения о выплате дивидендов.

Например, пять бумаг, по которым год назад ожидались самые высокие дивиденды: из нефтегазового сектора — ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз» и «Башнефть», из сектора телекоммуникаций — компания МТС, производитель минеральных удобрений — «ФосАгро». Тогда по расчетам аналитиков дивидендная доходность этих бумаг должна была составить от 8 до 12%.
Прошел год, и все оказалось не так. Акционеры ТНК-ВР остались вообще без дивидендов за 2012 год. Бумага, которая традиционно считалась дивидендной — префы Сургутнефтегаза, тоже не порадовала инвесторов.

Выплаты снижены примерно на треть из-за уменьшения прибыли компании. В остальных трех компаниях доходность от 1,2 до 7%: меньше, чем ожидалось.
Компании, которые входят в индекс ММВБ-10 поделятся прибылью со своими акционерами. Большинство из них выплаты увеличит. Но корзина акций, которая входит в индекс, с начала года упала на 11,3%. Если у инвестора портфель составлен, как этот индекс, то дивиденды не смогут нивелировать эти потери. Даже при том, что «Норникель» увеличил выплаты на акцию вдвое, также поступили «Роснефть» и «Уралкалий».

А вот «Газпром» снизил выплаты примерно на треть. И после того, как совет директоров принял это решение, акции газового гиганта упали на 23%. Для инвестора — двойное расстройство.

Кто точно порадовал инвесторов, так это машиностроители. Приятно удивлены акционеры «Соллерса»: они получат дивиденды впервые с 2008 года. Расщедрился и КАМАЗ: он выплатит дивиденды своим акционерам впервые с 1992 года. Причина, видимо, в том, что он в 2012 году утроил свою прибыль.

Есть несколько эмитентов, у которых дивидендная доходность от 25-30%. Но все эти бумаги малоликвидные и относятся скорее к третьему-четвертому эшелону, поэтому не буду называть эти компании. И уж если в России сложно предсказать, что будет с дивидендными выплатами по крупным эмитентам. То предсказать, как поведут себя компании с низкой капитализацией, практически невозможно.