Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Рейтинг этой недели посвящен видеокамерам и фотоаппаратам.

В рейтинге видеокамер за месяц появилось на редкость много новых устройств. Сразу четыре модели покинули топ-10, столько же появилось. Однако до результатов лидера рейтинга соперникам очень далеко.

На протяжении последних пяти месяцев ни один конкурент не может выбить с первой строчки экшн-камеру GoPro HD HERO3 Black Edition. Напомним, эта водонепроницаемая цифровая камера предназначена для съемки видео в экстремальных условиях, обладает весьма скромным размером и весит всего 74 грамма. Средняя цена устройства на российском рынке за полгода заметно снизилась — до 15 тысяч рублей.

На вторую позицию с третьей поднялась компактная камера Sony HDR-CX250E, ставшая любимицей пользователей в прошлом году. Она оттеснила на третью позицию еще одну экшн-камеру — GoPro HD HERO3 Silver Edition. Впрочем, если сравнивать показатель просмотров лидирующей камеры и Sony HDR-CX250E, результат получается весьма скромным — всего 27%. GoPro HD HERO3 Silver Edition уступила сопернику всего 2%.

Остальные участники рейтинга отстают еще сильнее. Panasonic HC-X800 пришлось делить четвертую-пятую строчки с новичком — Sony HDR-CX400E. Обе модели получили по 11% просмотров.

Шестая, седьмая и восьмая позиции также заняты не одной, а сразу тремя камерами с равным результатом — 10% просмотров. Здесь расположились новички: Panasonic HC-V710, Sony HDR-CX280E и Sony HDR-CX220E.

Девятую и десятую позиции делят Canon LEGRIA HF R306 и Panasonic HC-X900 с более чем скромными результатами — по 9% просмотров у каждой.

Выбыли в июне: GoPro HD HERO3 White Edition, Sony HDR-CX200E, Panasonic HC-V100 и Sony HDR-CX190E.

Фотоаппараты

В данном разделе изменений меньше. В очередной раз покинул рейтинг профессиональный зеркальный аппарат Canon EOS 5D Mark III Body. Новичком в топ-10 стал Nikon Coolpix L820, набравший 41% просмотров и расположившийся на девятой позиции.

Разрыв между бессменно лидирующим Canon EOS 600D Kit и занимающим второе место Nikon D3100 Kit сократился. Теперь Nikon уступает всего 22% просмотров.

Canon EOS 1100D Kit, занимавший третью позицию, на этот раз набрал чуть меньше просмотров, чем в прошлом месяце — 64% против 69%. Такой же результат получили сразу два его соперника — Nikon D5100 Kit и Canon EOS 650D Kit. Таким образом, между этими моделями распределились места с третьего по пятое.

Поменялись местами фотоаппараты Nikon D3200 Kit и Canon EOS 60D Kit. Первый из них набрал 51% просмотров и разместился на шестой строчке, второй получил 46% и седьмую позицию.

С десятого места на восьмое переместился Nikon D5200 Kit (45%). Девятое место (41%) занял упоминавшийся выше новичок — 6-мегапиксельная фотокамера Nikon Coolpix L820. На десятую строчку сдвинулся Canon EOS 6D Body.