Новым прокурором Московской области станет Алексей Захаров. Он сменит ушедшего в отставку Александра Аникина. Как пишет газета «Коммерсант», Аникин сегодня отправился в 45-дневный отпуск. За это время будет удовлетворено его прошение об отставке по собственному желанию. Алексей Захаров пока приступает к исполнению обязанностей.

Алексею Захарову — 42 года. Родился в Архангельске. Карьеру в правоохранительных органах начал в 1996 году в должности старшего следователя Раменской городской прокуратуры Московской области.
С 2002 по 2009 год занимал пост Басманного межрайонного прокурора Москвы. Позже, в течение года, был заместителем Северо-Западного транспортного прокурора.

На пост прокурора Мособласти Алексей Захаров перейдет с должности заместителя прокурора Москвы, которую он занимает с 2010 года.

26 июля СМИ сообщили об отставке Аникина с поста прокурора Подмосковья. Генпрокуратура эти сообщения комментировать отказалась. По данным газеты, Аникин просил отставки ещё в конце весны, но генпрокурор Юрий Чайка ответил ему отказом.

Решение Аникина покинуть пост областного прокурора связывают с разногласиями между прокурором Подмосковья и двумя заместителями генпрокурора — Виктором Гринем и Владимиром Малиновским. У Аникина также не сложились отношения и с областными властями. В должности прокурора Подмосковья он пробыл чуть более двух лет.

Александр Аникин. Фото: РИА Новости

Новый прокурор должен усилить перед сентябрьскими выборами позиции врио губернатора Московской области Андрея Воробьева, говорит вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Делали ставки на игроков, которые меньше были завязаны на предыдущее руководство. Значительная часть действующей структуры осталась от Громова, по отношению к которому в области как раз сейчас пытаются позиционировать Воробьева, поэтому дистанцирование от этой структуры как раз и предопределило имя нового прокурора. С большой долей вероятности, ближе к 8 сентября может быть запущена активная антикоррупционная кампания. Генпрокуратура занимается, в том числе расходованием денежных средств, правонарушениями в этой сфере. Кроме того, вполне возможно будет поднята игорная тематика, а она может сказаться выигрышно для Воробьева, плюс перерасход денежных средств. Вполне возможно, что это определенная предтеча именно к кампании, которая может быть разыграна уже ближе к региональным выборам губернатора Московской области, с цель того, чтобы усилить позиции Воробьева», — пояснил Дмитрий Абзалов.