Специалистам NASA не удалось починить космический телескоп «Кеплер», который ранее лишился двух из четырех двигателей-маховиков. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте NASA.

«Утрачены два из четырех двигателей-маховиков, похожих на гироскопы, которые использовались для точного наведения телескопа. Первый был потерян в июле 2012 года, второй – в мае 2013 года. Усилия инженеров починить хотя бы один из них не принесли результатов», - говорится в сообщении.

Проведенные в начале августа испытания показали, что телескоп больше не способен вести точные наблюдения. На данный момент ученные размышляют, как еще можно использовать «Кеплер», чтобы он мог вести наблюдение с двумя двигателями. В частности, эксперты обсуждают возможность его эксплуатации для поиска астероидов.

Подобных «Кеплеру» телескопов в мире больше нет. 6 марта 2009 года он был выведен на орбиту Земли и за три года обнаружил 135 планет за пределами Солнечной системы и около трех с половиной тысяч экзопланет-кандидатов. На данный момент не все полученные с «Кеплера» данные опубликованы, а другие еще не до конца изучены. Ученые надеются подтвердить открытие еще сотен или тысяч планет, в том числе похожих на Землю.