Администрация Омска приняла решение о выплате компенсаций пострадавшим и семьям погибших при столкновении теплохода «Полесье» и баржи на реке Иртыш. По словам первого замдиректора департамента финансов и контроля омской мэрии Светланы Акимовой, родные погибших получат по 200 тысяч рублей, а тем, кто получил тяжелые травмы, выплатят по 100 тысяч рублей. Она добавила, что еще по 50 тысяч перечислят пострадавшим с травмами средней тяжести. «Организацию похорон погибших также берет на себя администрация города», — сказала чиновница, сообщает пресс-служба мэрии.

Трагедия в Омской области, в районе поселка Новая Станица, произошла 17 августа. Жертвами столкновения судов стали шесть человек, более 40 получили травмы. Накануне одну из пострадавших доставили самолетом на лечение в Москву. Следователи не исключают, что ЧП произошло из-за того, что капитан теплохода Юрия Ратько был пьян — в его крови обнаружили алкоголь. В настоящее время он находится под арестом.

Известно, что ответственность владельца теплохода «Полесье» была застрахована в компании «Энергогарант» в рамках обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика. По закону, страховщик должен выплатить всем пострадавшим до 2 млн рублей, а родственникам погибших — по 2,025 млн рублей.