16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8433
  • RTS1160.60
17 августа 2013, 20:31 ОбществоПроисшествияСтрахованиеФинансыПраво

Число жертв столкновения катера с баржей под Омском растет

Лента новостей

Следователи сообщают о восьми погибших

Число погибших при столкновении катера с баржей на реке Иртыш в Омской области выросло с четырех до восьми, сообщает западно-сибирское следственное управление на транспорте.

Авария на Иртыше произошла сегодня днем: пассажирское быстроходное судно «Полесье» столкнулось с баржей-сухогрузом. В результате ЧП 47 человек получили ранения, сейчас они находятся в медицинских учреждениях Омска. Состояние 14 из них оценивается как тяжелое.

По факту этой аварии возбуждено уголовное дело. В ходе выяснения обстоятельств происшествия установлено, что в крови 51-летнего жителя поселка Лузино Омской области, который находился за штурвалом судна «Полесье», был алкоголь. Пресс-служба Следственного комитета РФ сообщает, что в настоящее время этот гражданин задержан. «По результатам медицинского освидетельствования у капитана теплохода «Полесье» в крови обнаружена 1 промилле алкоголя. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказано в сообщении. Правоохранительным органам также стало известно, что рулевой баржи не выполнил требование расхождения судов.

Пока правоохранительные органы расследуют уголовное дело, страховщики устанавливают сумму компенсации, которую получат родственники погибших. Как сообщил РИА Новости руководитель общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь, они имеют право получить по 2 млн рублей страховых выплат и по 25 тысяч на погребение. Он добавил, что в случае причинения вреда здоровью пассажира размер выплаты зависит от тяжести травмы, но не может превышать 2 млн рублей.

По словам президента Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрея Юрьева, ответственность владельца теплохода «Полесье-8» застрахована в компании «Энергогарант» в рамках обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика. Он отметил, что всем пострадавшим будут выплачены страховые компенсации в размере до 2 млн рублей, а родственникам погибших — по 2,025 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию