Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что международные инспекторы по химическому оружию должны покинуть Сирию в субботу утром, сообщает Reuters.

Сегодня, 29 августа, эксперты ООН вновь отправились к месту вероятной химической атаки под Дамаском, сообщения о которой вызвали жесткую реакцию западных стран. Ранее президент США Барак Обама и его европейские и ближневосточные союзники осудили режим президента Сирии Башара Асада за использование химоружия, жертвами которого, по их данным, стали сотни человек. Инспекторы ООН пока не торопятся с выводами о том, кто стоял за этой химатакой. По их словам, они все еще занимаются сбором доказательств.

По мнению экспертов, до тех пор пока инспекторы остаются в Сирии, вероятность атак Запада крайне мала, так как это поставило бы под угрозу их безопасность. Ранее Пан Ги Мун выступил с заявлением о том, что экспертам ООН «нужно дать время, чтобы они выполнили свою работу».

В то время как весь мир находится в ожидании возможной атаки против Сирии, цены на нефть и золото стремительно падают. Инвесторы сейчас напуганы возможностью начала непредсказуемой новой фазы сирийской гражданской войны, которая может дестабилизировать весь Ближний Восток.

Сторонники Сирии — Россия и Китай — призывают западные страны воздержаться от военных действий, утверждает, что это незаконное посягательство на суверенитет государства.