Москва не располагает данными об оплате Сирией контракта по поставкам российских зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация о 50-процентной оплате режимом президента Сирии Башара Асада российских поставок комплексов С-300. В частности, агентство Reuters сообщало, что платежи осуществляются через банковскую систему России. Проплачены не только четыре ЗРК С-300, но и самолеты Як-130, передавало агентство. «Мы об этом не знаем», — сказал Ушаков, комментируя эти сведения.

Говоря о контрактах, подписанных ранее, он сказал, что «поставки в соответствии с подписанными между двумя сторонам контрактам осуществляются». «Это все нормальная практика для любого государства, она не противоречит никаким международным правам», — подчеркнул чиновник.

Россия является политическим союзником Сирии, где уже более двух лет идет гражданская война. Ситуация в стране стала критической, когда оппозиция обвинила режим Асада в применении химического оружия против мирного населения. Заявление оппозиционеров вызвало жесткую реакцию Запада: США и их союзники не исключают возможности нападения на Сирию с целью прекращения кровопролития. Расследованием обстоятельств химатаки сейчас занимается группа экспертов ООН. Ожидается, что на следующей неделе в Сирию приедет представитель совета ООН по правам человека Карла дель Понте, чтобы провести собственное расследование. Ранее она заявляла, что эксперты пока не обнаружили никаких доказательств применения химоружия сирийскими властями.