Врио руководителя департамента культуры Москвы Сергей Капков опроверг сообщения о своем уходе из правительства Москвы, заявив, что надеется сохранить свой пост в его новом составе. Но решение принимает мэр, отметил он.

В эфире «Эха Москвы» Капков сказал, следующее: «Собянин позвонил и спросил, правда ли я устал, и правда ли, что я собираюсь уходить. Я ему честно сказал, что устал я отчасти, но уходить не собираюсь. Мы все формально находимся в отставке».

После инаугурации победивший на выборах мэра Сергей Собянин подписал указ об отставке правительства Москвы. В СМИ появилась информация, что Капков уходит, поскольку устал.

Сергею Капкову 38 лет, столичный департамент культуры он возглавляет с сентября 2011 года. В начале 2000-х Капков был заместителем губернатора Чукотки, начальником чукотского Департамента культуры и членом правительства автономного округа.

Справка:

С подачи Сергея Капкова были обустроены и реконструированы московские парки. Главные преобразования произошли в «Парке Горького», директором которого Капков был до прихода в Департамент культуры Москвы. Сейчас там есть Wi-Fi, пляж, волейбольная площадка и велосипедные дорожки. При Капкове сменилось руководство: Театра на Таганке, театра Ермоловой, Пушкина и Маяковского, началась реконструкция Музея Маяковского и появился велопрокат. Он сделал бесплатным вход в московские музеи во время новогодних каникул.

На фоне появления информации об уходе Капкова Ксения Собчак написала в Твиттере: «Сам хочет уйти в АП, но пока не могут договориться». Видимо, речь идет об администрации президента.

Мнением о том, что происходит в команде Собянина, с Business FM поделился политолог Георгий Бовт: «Таких, как Капков — современных и интересно мыслящих чиновников в окружении Собянина довольно много. Мне кажется, что внутри креативной чиновничьей команды Собянина не по всем вопросам есть полное взаимопонимание и консенсус. Известно о противоречиях между двумя вице-мэрами, касающихся парковочной, например, проблемы. Возможно, у Капкова тоже есть какие-то стилистические расхождения с кем-то из чиновников. Нельзя сказать, что команда Собянина, несмотря на то, что она работает уже довольно долго, уже окончательно определилась со всеми сферами: кто что курирует, какую политику надо проводить. Идет поиск. Поиск всегда вызывает определенные противоречия, а, может быть, и разногласия. Может быть, эти противоречия касаются финансовых потоков».

Отметим, официально у Сергея Капкова самый низкий доход среди московских министров. За 2012 год он задекларировал около 4 млн рублей.