Палата представителей Конгресса США высказалась за утверждение годовой отсрочки программы медицинского страхования, которую предложил президент США Барак Обама, сообщает агентство Reuters.

В поддержку отсрочки документа, предложенного главой США, высказались 231 конгрессмен, против — 192. Законопроект направлен на рассмотрение в Сенат. Конгресс, контролируемый республиканцами, также высказался против установления предлагаемого налога на медицинское оборудование, который был призван помочь фонду здравоохранения. Лидер демократического большинства в Сенат Гарри Рид уверен, что принятый документ обречен на провал в Сенате. Ранее президент США Барак Обама пообещал наложить вето на любой законопроект, препятствующий изменениям в системе здравоохранения, которые он предложил.

Ситуация осложняется тем, что договоренность о затратах бюджета должна быть достигнута к 1 октября, к началу нового финансового года, иначе США грозит временное прекращение финансирования федеральных органов власти. В Белом доме и Сенате подчеркнули, что согласны пойти на компромисс с республиканцами, но не готовы поддаваться их шантажу.

Контролируемый республиканцами Конгресс США отказался от финансирования реформы здравоохранения 20 сентября текущего года. При этом был принят законопроект, который обеспечивает финансирование работы госучреждений с начала нового финансового года. Законопроект позволит профинансировать работу федеральных органов власти с 1 октября до 15 декабря, однако не предусматривает финансирование реформы здравоохранения — одной из основных инициатив президента страны.

Обама считает, что законопроект, принятый палатой представителей, лишит миллионы семей доступа к здравоохранению. Администрация президента выступает за краткосрочное бюджетное решение, которое позволит избежать прекращения финансирования государственных программ, грозящего США с начала нового финансового года 1 октября. В США уже действует секвестр бюджета из-за того, что демократы и республиканцы не могут договориться о долговременной бюджетной стратегии.