Несколько человек получили несерьезные ранения в результате взрыва, прогремевшего в измерительной лаборатории, которая находится на территории Калифорнийского университета в Беркли.

Официальный представитель учебного заведения Дэн Могулоф сообщил Reuters, что была проведена эвакуация учащихся из кампуса из-за отключения электричества. Установлено, что взрыв произошел в северной части Калифорнии холла, здания, которое расположено в центре кампуса. По словам Могулофа, после ЧП только один из пострадавших был доставлен в госпиталь. Причиной взрыва стало повреждение электрооборудования университета из-за того, что хулиганы украли медный кабель, добавил собеседник агентства.

Впервые подобный акт вандализма произошел в Беркли в конце прошлого года. «Ущерб, который сегодня был нанесен вандалами, превышает прошлогодний, и мы прямо сейчас не можем его оценить», — сказал Могулоф, отметив, что руководство университета пока не решило, когда кампус сможет возобновить свою работу.

Университет Беркли был основан в 1868 году. Он занимает территорию площадью около пяти квадратных километров. Беркли известен как один из лучших в мире центров обучения экономике, физике и компьютерным технологиям.