Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен гаджетам для автолюбителей — автомагнитолам и навигаторам.

Первое место в рейтинге по-прежнему занимает навигатор Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR. Он стартовал в рейтинге в июне. Этот автомобильный навигатор со встроенным видеорегистратором имеет цветной сенсорный экран (пять дюймов в диагонали) и может служить для проигрывания мультимедийных файлов, а также поддерживает Bluetooth-подключения и работает с ПО «Навител». Средняя цена по рынку не изменилась — около 5 тысяч рублей.

На вторую строчку с третьей переместился Garmin eTrex 20 — ему на этот раз досталось 70% просмотров по сравнению с результатом лидера. Всего 1% уступил ему навигатор TeXet TN-610 Voice HD, который поднялся с пятой на третью позицию.

На четвертом месте остался навигатор Garmin eTrex 10. На этот раз ему досталось 66% просмотров. На 3% меньше и пятая строчка достались устройству Prestigio GeoVision 5660GPRSHD, ранее занимавшему второе место.
Навигаторы LEXAND STA-5.0 и Garmin nuvi 50 сохранили за собой шестое и седьмое места с результатами 55% и 53% просмотров соответственно.

Оставшиеся три позиции топ-10 достались новичкам: Garmin nuvi 40, LEXAND STR-7100 PRO HD и Garmin nuvi 2495LT. Причем их показатели оказались практически равны. Первый из тройки получил 49% просмотров, следующий — 48% и последний — 46% по сравнению с результатом лидера.

Выбыли три навигатора: Garmin Dakota 20, Garmin eTrex 30 и Garmin Dakota 10.

Автомагнитолы

В первой тройке лидеров раздела автомобильных магнитол изменений нет. С большим отрывом от всех первую строчку занимает Pioneer MVH-150UB. Располагающаяся на второй позиции Pioneer DEH-1500UB получила 71% просмотров. Модель Pioneer DEH-X5500BT, занимающая третью строчку, набрала 62%.
Четвертое место сохранила за собой магнитола Pioneer AVH-X1500DVD, которой на этот раз досталось 53% просмотров.

На пятую строчку с десятой поднялась магнитола Alpine CDE-170R — устройство с цифровым тюнером, способное проигрывать диски (CD-R, CD-RW) и поддерживающее форматы CD-Audio, MP3, WMA, AAC. Магнитола продается в российской рознице в среднем за 3,5 тысячи рублей. На этот раз она набрала 46% просмотров в сравнении с результатом лидера.

На шестой позиции оказался новичок — Pioneer SPH-DA01. Эта магнитола 2 DIN с сенсорным дисплеем 6,1 дюйма, радиоприемником и GPS-навигатором умеет воспроизводить музыку форматов MP3 и WMA и поддерживает соединение с iPod. Стоимость в среднем по рынку — 7,8 тысячи рублей. Магнитола набрала 45% просмотров.

Уступив новичку 2%, на седьмое место переместилась магнитола JVC KD-X250BTEE. Немного улучшила свое положение модель Pioneer AVH-X2500BT — она набрала 39% просмотров и стала восьмой.

Девятое и десятое места также достались новичкам. Pioneer MVH-150Ui и Pioneer AVH-X8500BT получили равные доли просмотров — по 37%.

Выбыли из рейтинга Sony DSX-A30E, Pioneer DVH-750AV и Pioneer SPH-DA100.