Пять мертвых младенцев нашли в мусорном контейнере в микрорайоне Салтыковка подмосковной Балашихи, сообщил агентству РИА Новости источник в правоохранительных органах региона. Изначально сообщалось об обнаружении тела только одного новорожденного. «Все тела уложены в отдельный полиэтиленовый пакет. Обстоятельства их смерти выясняются», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе подмосковного главка МВД подтвердили факт обнаружения тел, но не уточнили подробности. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Валерия Андреева заявила агентству, что намерена взять под контроль расследование случая в Балашихе. «Буду следить за действиями следственных органов. Информацию, которая будет поступать из следственных органов, буду анализировать, я должна понять истоки происходящего», — заявила Андреева.

В июле 2012 года большой общественный резонанс вызвал инцидент в Свердловской области, когда жители Невьянского района обнаружили в лесном овраге четыре пластиковые бочки с человеческими эмбрионами. Полиция насчитала в общей сложности около 250 эмбрионов и выяснила, что их выбросили четыре разных медучреждения.