Роспотребнадзор на следующей неделе направит экспертов для инспекции предприятий кондитерской корпорации Roshen на территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства Геннадия Онищенко.

«На следующей неделе, после завершения документарной проверки, планируется инспектирование экспертами Роспотребнадзора украинских предприятий Кондитерской корпорации Roshen на территории Украины и двух украинских лабораторий: Научного центра превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя Министерства здравоохранения Украины и государственного предприятия «Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защите прав потребителей» Министерства экономического развития и торговли Украины», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Роспотребнадзора.

Украинская сторона официально представила в Роспотребнадзор пакет документов, необходимых для визита инспекторов, в сентябре 2013 года, указывают в ведомстве. Эксперты Роспотребнадзора завершают проверку представленных документов, следует из сообщения.

Онищенко 8 октября 2013 года прокомментировал ситуацию с запретом на ввоз в Россию украинских кондитерских изделий Roshen. Главный государственный санитарный врач России заявил, что у российской стороны все еще остаются претензии к качеству продукции. Он призвал Украину предоставить российским специалистам доступ к производственным мощностям Roshen, чтобы они могли проверить систему контроля качества.

Запрет на продажу кондитерской продукции Roshen в России введен в июле 2013 года. Роспотребнадзор обнаружил в украинских конфетах канцероген бензпирен (также встречается написание бензапирен и бензопирен). Впоследствии Онищенко предупреждал, что процесс возвращения продукции Roshen на российский рынок может затянуться на несколько лет. Представители России и Украины договорились о проведении проверок продукции Roshen для возобновления ее продаж на российском рынке, сообщил Роспотребнадзор 9 сентября 2013 года. Владелец Roshen Петр Порошенко заявлял, что его компания делает все возможное для того, чтобы вернуться на российский рынок.