Президент США Барак Обама отклонил предложение республиканцев по временному повышению потолка государственного долга США, пишет New York Times.

Руководство республиканской оппозиции в Конгрессе США провело очередной этап переговоров с Обамой, надеясь найти выход из нынешнего бюджетного кризиса. На встрече в Белом доме присутствовали спикер палаты представителей Джон Бейнер, руководитель фракции республиканского большинства Эрик Кантор, представители республиканцев из «чайной партии» конгрессмены Стив Сазерленд и Линн Дженкинс.

Республиканцы предложили повысить потолок заимствований на шесть недель. По их мнению, такое решение помогло бы отсрочить вероятный дефолт и предоставить время для обсуждения конфликтных статей бюджета. Обама предложение не принял, мотивируя свое решение тем, что план не предполагает возобновление работы федерального правительства.

Лидер республиканцев в палате представителей США Эрик Кантор назвал прошедший диалог с Обамой продуктивным, а также добавил, что переговоры будут в скором времени продолжены. «Хорошей» назвал встречу и пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни. Однако, он отметил, что стороны не достигли никакой конкретной договоренности.