Депутат Европарламента Бейла Ковач заявил, что Венгрия может создать Украине проблемы на пути евроинтеграции, пишет «Независимая газета». Он напомнил о требовании создать на территории украинской Закарпатской области Притисянский округ, объединяющий населенные пункты, в которых проживает венгерское национальное меньшинство. Община, насчитывающая около 150 000 человек, может превратиться в серьезную проблему для Киева.

Украинские эксперты считают, что речь идет не о планируемом на конец ноября подписании соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, а о последующем процессе ратификации этого документа парламентами всех стран – членов ЕС. Если парламент хоть одной страны не ратифицирует соглашение, оно не вступит в силу. Венгерские радикалы могут сыграть на этом, как, кстати, и разные политические группы в других странах ЕС.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко говорит, что нужен здравый смысл. «Иначе, выступая с лозунгами в защиту прав нацменьшинств, можно дойти до посягательств на территориальную целостность Украины», отметил эксперт.

Руководитель аналитического центра «Пента», член Конституционной ассамблеи Владимир Фесенко уверен, что венгры Закарпатья не вынашивают сепаратистских планов.