В Петербурге полицейские разыскивают владельца сумки с тротилом, которую нашли на станции метро «Автово», сообщает МВД по региону.

Сообщение о бесхозной сумке поступило в полицию около 07:45 27 октября. Сумку обнаружили в вестибюле станции метро. Приехавшие по вызову сотрудники полиции и взрывотехники ОМОНа выяснили, что в сумке находится 740 грамм тротила в виде шашек без взрывателя. После осмотра взрывотехники пришли к выводу, что содержимое сумки не представляет опасности для жизни и здоровья петербуржцев. Полиция проводит мероприятия по установлению владельца находки и его задержанию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о незаконной перевозке взрывчатых веществ.

Изучение записей камер видеонаблюдения с места преступления показало, что сумка была специально оставлена в вестибюле мужчиной, личность которого пока не установлена, сообщает «Фонтанка.ру». Эвакуация пассажиров и персонала не проводилась, уточняет интернет-издание.

В конце октября полицейские нашли в ручной клади у одного из пассажиров рейсового автобуса, следовавшего из Нефтекумска в Москву гранату Ф-1 с запалом и 9 тротиловых шашек, весом 800 граммов.

Днем ранее склад боеприпасов обнаружили в сейфе автошколы в Алтайском крае. Директор учебного заведения объяснил, что ничего криминального в этом нет, так как боеприпасы находились там еще со времен Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.