На Филиппинах, пострадавших от тайфуна «Хайян», во время удара стихии могли находиться до 150 россиян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС России Ирину Россиус.

«По данным МИД и Ростуризма, в зоне бедствия на Филиппинах могли находиться от 110 до 150 россиян. Пока нет информации, есть ли среди них пострадавшие», — заявила Россиус.

Ранее сообщалось, что жертвами сокрушительного тайфуна, обрушившегося на острова, стали более 10 000 человек. По полученным данным, огромные волны смывали целые прибрежные деревни и разрушали центральные города острова. Как отмечалось, супертайфун уже разрушил порядка 70-80% территории страны после того, как обрушился на провинцию Лейте 8 ноября. Российская сторона уже выразила готовность оказать пострадавшим Филиппинам необходимую помощь. По словам Россиус, в 16-часовую готовность приведены 179-й спасательный центр из подмосковного Ногинска, от которого выделяется транспорт и погрузочная команда из 20 человек, мобильный госпиталь Отряда «Центроспас» и спасатели международного класса из Центра «Лидер».