Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил ввести обязательный экзамен на знание Конституции для каждого, кто поступает на государственную службу. Он считает правильным начать проверку знаний с работников аппаратов законодательных (представительных) органов власти уже с июня 2014 года. «Здесь без знания Конституции работать вообще нельзя», — написал Нарышкин в своей статье «Верховенство права и развитие России», опубликованной в «Российской газете».

В преддверии празднования 20-летия Конституции в этом году, Нарышкин счел важным обратить внимание на обязательное знание основного закона страны, который, по его словам, способен сохранить общественную стабильность и стать целью, объединяющей самые разные политические силы. По словам спикера, в последнее время он наблюдает тенденцию снижения интереса к Конституции. «Непонимание ее «буквы» и «духа» не считаются пороком в нашем обществе. Причем даже в тех кругах, где ею обязаны руководствоваться каждодневно. То есть в органах госуправления. Ведь если в первые после плебисцита годы интерес к Конституции только рос, то сейчас она перестала быть «настольной книгой» и для многих политиков, и для чиновников», — написал Нарышкин.

Он также отметил необходимость повышения правовой культуры в обществе в целом. Депутат предложил это сделать путем разъяснительной работы, которой могли бы заниматься профессиональные юристы, СМИ и органы власти.