Четверть водителей такси из 28 стран, опрошенных порталом Hotels.com, рассказали, что хотя бы раз находили на задних сиденьях своих автомобилей мобильные телефоны, забытые пассажирами. Итоги ежегодного исследования приводит пресс-служба организации.

Как выяснилось, на втором месте после сотовых идут оставленные продукты питания и ноутбуки — обе категории получили по 7%. Третье место досталось ключам — их забывают 5% пассажиров.

В России первая тройка несколько отличается: лидерство отводится ноутбукам (27%), за ними следуют продукты (20%), на третьем месте — ключи, портфели, а также крупные суммы денег (по 13%). Мобильные телефоны и вовсе не попали в десятку.

Некоторые водители признались, что иногда находили и более экзотичные предметы в машинах. К примеру, французским, норвежским, британским, колумбийским и сингапурским автомобилистам рассеянные клиенты оставляли нижнее белье. В тайваньском и японском такси как-то обнаружили живых лангустов, в немецком — вставные зубы, а в финском — тромбон. Упомянули составители рейтинга и австралийскую машину, в которой кто-то позабыл ножной протез и бывшего парня; как связаны эти события, не уточняется.